Наукові конференції України, Друкарство молоде-2019

Розмір шрифту: 
Иллюстрации в книге «Мягкий характер»
Анастасия Кочемарова

Остання редакція: 2019-03-07

Тези доповіді


This article contains information about the book ‘The gentle nature’. Assesses the illustrations and defines their functions.

Книга «Мягкий характер» входит в серию «Школьная библиотека» от издательства «Самовар». Данное издательство специализируется на выпуске детской литературы для читателей в возрасте 3-10 лет. Конкретно книги серии «Школьная библиотека» направлены на детей младших и средних классов и предназначены как для чтения внешкольного, так и в рамках учебной программы.

«Мягкий характер» авторства Лии Гераскиной является произведением из 96 страниц и содержит 21,4% иллюстраций, которые представлены двумя видами: полосными и полуполосными. Всего в литературе выделяют 8 разновидностей иллюстраций: полосные, полуполосные, разворотные, заставки, концовки, фронтиспис, оборонные и на полях.

Над книгой трудились такие художники, как Борис Пушкарёв и Ольга Васильева. Их работы напоминают отрывки мультфильма. Если рассматривать их отдельно от текста произведения, то понять, что же происходит в книге, становится затруднительно. Иллюстрации выдержаны в одном стиле: задний фон имеет мягкую гамму, передний – яркую. Воспитательная функция представлена очень слабо: во многих иллюстрируемых моментах сложно определить, положительный или отрицательный поступок совершает герой. Некоторые иллюстрации не выполняют никаких функций, кроме разве что эстетической.


Ключові слова


книга; детская литература; иллюстрация

Full Text: PDF